Verein

Was ist eigentlich ein Faltboot?UND WAS MACHT MAN IM FALTBOOTCLUB?

Das eigentliche Faltboot ist ein zerlegbares Kanu, das aus einem Holzgerippe besteht, das mit einer wasserdichten Haut umspannt ist. Aber auch in unserem Traditions-Verein hielten modernere Materialien wie Glasfaser und heute fast ausschließlich robuste PE-Boote ihren Einzug.

Wir sind in erster Linie ein kanusporttreibender Verein und zur Zeit aktiv in den Bereichen Kanuwandern, Wildwasser, Drachenboot und Jugend.

Wander paddeln

Wander paddeln

Unterwegs in der Gruppe auf dem Fluss

Mehr erfahren
Wildwasser paddeln

Wildwasser paddeln

Naturkräfte mit dem Kajak erleben

Mehr erfahren

Drachenboot paddeln

Drachenboot paddeln

Mit den Pink Paddlern im Drachenboot gegen Brustkrebs!

Mehr erfahren

Jugend

Jugend

Add Short Content Here…

Mehr erfahren

Außerdem finden übers Jahr verteilt immer wieder andere Aktivitäten und Veranstaltungen statt, wie das traditionelle Fischbacken zum Wormser Backfischfest, gemeinsame Glühweinabende, Wandertouren u.v.m.

Wir sind offizielle DKV Kanu-Station und betreiben außerdem einen kleinen Campingplatz am Lampertheimer Altrein.

Der Faltbootclub hat neun Liegeplätze für Motorboote sowie einen Liegeplatz für Besucher und lange Paddelboote. Aktuell sind alle Plätze belegt. Alle Boote sind Privateigentum der Vereinsmitglieder, ein vereinseigenes Motorboot ist nicht vorhanden. Nähere Informationen bei: Peter Kurkofka unter peter@fc-worms.de 

Ihr habt noch Fragen?EURE ANSPRECHPARTNER

Birgit Bachmann

Birgit Bachmann

1. Vorsitzende

biba@fc-worms.de Telefon: 0172 / 7187698

Peter Kurkofka

Peter Kurkofka

2. Vorsitzender/ Motorboot- und Stegwart

peter@fc-worms.de Telefon 0176 / 10090081

Andreas Appel

Andreas Appel

Geschäftsführer

appel@fc-worms.de Telefon 01520 / 2442509

Tobias Wilz

Tobias Wilz

Schatzmeister

tobias@fc-worms.de Telefon 0176 / 40231569

Florian Mannheim

Florian Mannheim

Breitensportwart

florian@fc-worms.de Telefon 0160 / 33564288

Markus Hirth

Markus Hirth

Jugenwart

markus@fc-worms.de Telefon 0176 / 72450616

Inge Zielke

Inge Zielke

Frauensport

inge@fc-worms.de Telefon 06241 / 76563

Sarah Ebert

Sarah Ebert

Web & Presse

sarah@fc-worms.de Telefon 0176 / 64618188

Mark Strack

Mark Strack

Campingwart

marc@fc-worms.de Telefon 0152 / 29544949

Karl-Peter Hartmann

Karl-Peter Hartmann

Mitarbeiterkreis

kph@fc-worms.de Telefon 06242 / 4137

Ruth Kneip

Ruth Kneip

Mitarbeiterkreis

ruth@fc-worms.de Telefon 06243 / 7400

[nach oben]